Ваш город:

Учёные: между воспитанием ребенка и интеллектом нет чёткой связи

22 мар. 2016 г.
0
3434

Американский эксперт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре провёл исследования относительно того, как окружающая среда влияет на интеллект ребёнка.

Учёные: между воспитанием ребенка и интеллектом нет чёткой связи

Американский эксперт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре провёл исследования относительно того, как окружающая среда влияет на интеллект ребёнка.

Ранее всегда считалось, что генетика и воспитание играют важную роль в развитии интеллектуальных способностей. Но что из них имеет большее значение, учёные сказать не могли.

Теперь, психолог и автор исследования Джон Процко установил, что между уровнем IQ ребёнка и внешними воздействиями имеется лишь временная и непостоянная связь. Она постепенно пропадает после прекращения воздействия внешних факторов. Подобное явление называют «эффектом затухания».

За основу своего проекта учёный взял программу по реабилитации детей, появившихся на свет с низким весом. Участниками исследования стали 985 детей, которые получали интенсивную помощь по развитию интеллектуальных способностей первые три года после рождения. Таким способом специалисты намеревались компенсировать тот факт, что испытуемые родились недоношенными.

В процессе исследования дети прошли тестирование в возрасте трёх, пяти и восьми лет. Результаты трёхлетних занятий с детьми показали существенный рост IQ. Но после прекращения занятий при достижении ими пяти и восьми лет этот эффект снизился.

Психолог считает, что его исследование свидетельствует также и о том, что уровень интеллекта ребёнка в определённом возрасте не обязательно будет сохраняться, когда он станет старше.

Теперь автор проекта намерен провести подобное исследование с участием взрослых.

Фото взято с сайта http://womanway.online.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты инженерного направления на лекции
По информации, предоставленной Министерством науки и высшего образования РФ, 32% студентов-инженеров не завершают обучение в вузе...
32% студентов, поступивших в вузы на инженерные направления, не завершают обучение
23 мая 2025 г.
0
88
Московский физико-технический институт
Как сообщает ТАСС, журнал Forbes представил рейтинг 100 лучших российских вузов 2025 года, оцененных по пяти параметрам. Первое место занял Московский..
МФТИ занял первое место в рейтинге российских вузов журнала Forbes
22 мая 2025 г.
0
509
Ученики старших классов школы РФ на уроке
Министерство просвещения РФ представило для рассмотрения три варианта оценивания поведения школьников, а Совет Федерации одобрил закон о праве детей у..
Об оценивании поведения школьников и праве детей участников боевых действий бесплатно учиться в вузе
21 мая 2025 г.
1
857
Оставить свой комментарий

Ваш город: