Ваш город:

Семейный детский сад

21 янв. 2019 г.
0
2633

Несмотря на то, государство уже не первый год пытается решить вопрос нехватки мест в детских садах, полностью ликвидировать очередность в дошкольных образовательных учреждениях чиновникам не удается. Именно поэтому было принято решение об увеличении негосударственного сектора в сфере дошкольного образования и развития вариативных форм ДОУ. Одной из таких вариативных форм ДОУ является семейный детский сад, о котором мы сегодня и поговорим.

Семейный детский сад

Семейный детский сад – это один из вариантов дошкольного образовательного учреждения, который в последние годы начинает пользоваться все большей популярностью (особенно у многодетных родителей). Главное отличие такой формы детского сада – он может функционировать в обычной квартире, при этом в роли воспитателя выступают обычные мамы или папы. Хотя нет, родители не совсем обычные – организовать семейный детский сад (СДС) могут только родители, имеющие не меньше трех детей (то есть, многодетные).

Как устроен семейный детский сад

Будучи одной из форм государственной поддержки многодетных семей, детский сад семейного типа не может существовать в виде самостоятельной образовательной структуры. По факту СДС является своего рода филиалом (группой) муниципального дошкольного образовательного учреждения, в котором родитель-воспитатель "получает" рабочее место. Такая система организации дошкольного образования позволяет решить сразу несколько проблем:

  • во-первых, организация семейного детского сада позволяет родителю проводить максимум времени со своими детьми и при этом получать зарплату и трудовой стаж;
  • во-вторых, государство хотя бы частично "закрывает" вопрос дефицита мест в муниципальных ДОУ;
  • в-третьих, небольшое количество детей в группе дает возможность в полной мере реализовать принцип индивидуального подхода к каждому ребенку;
  • в-четвертых, внедрение ДОУ семейного типа способствует расширению форм дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что для обустройства детского сада на дому родитель-воспитатель может взять из муниципального дошкольного образовательного учреждения необходимый инвентарь, мебель или игрушки. Чтобы семейный детский сад предоставлял качественные образовательные услуги, его организаторы получают в муниципальном ДОУ методическую помощь (в том числе, специализированную литературу и различные пособия). При этом воспитанники СДС могут посещать узконаправленных специалистов в МДОУ, приходить на различные занятия, принимать участие в праздничных мероприятиях и так далее.

В СДС воспитание проводится по общеобразовательной программе. Естественно, родитель-воспитатель может создать авторскую методику раннего развития на основе методических рекомендаций. Однако он обязан согласовать ее с руководством МДОУ, за которым закреплен семейный детсад.

Кто и как может открыть СДС?

Семейный детский сад может открыть многодетная семья, воспитывающая троих и более детей дошкольного возраста. Если детей дошкольного возраста меньше, организаторы СДС имеют право пригласить дошкольников (от двух месяцев до семи лет) из других семей. При этом воспитанников не может быть больше пяти.

Воспитателем может стать тот из родителей, кто имеет педагогическое образование – высшее либо среднее. Если педагогического образования нет, организовать СДС также можно, но родитель будет оформлен как помощник воспитателя.

Чтобы открыть семейный детский сад, одному из родителей следует обратиться с соответствующим заявлением к руководству ближайшего МДОУ или иной образовательной организации, предоставляющей услуги дошкольной подготовки. При себе ему необходимо иметь такой пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт, трудовая и медицинская книжка родителя, который будет воспитателем;
  • свидетельство о рождении и медкарта каждого ребенка.

Написать заявление можно на месте, после получения формы и образца заполнения. Ответы на все интересующие вопросы и дополнительную информацию организаторы СДС могут узнать у руководства образовательной организации, на базе которой они собираются открыть семейный детский сад.

Санитарно-технические требования, предъявляемые к СДС

Необходимо, чтобы квартира или дом, в котором будет организован домашний детский сад, соответствовал санитарным нормам. А именно:

  • на одного ребенка должно приходиться не менее 6 кв. м жилой площади;
  • у каждого воспитанника должно быть собственное спальное место;
  • четкое разграничение спальни, игровой комнаты и столовой.

Разрешение на открытие семейного детского сада выдается родителям только после получения Акта проверки жилищных условий, который составляется специальной комиссией по результатам проверки.

Родители обязаны выделить и должным образом оборудовать детскую комнату или комнаты, организовать место для кормления воспитанников, хранения их одежды и белья. Обязательно наличие детской мебели, развивающих игр, книг и достаточного количества игрушек.

При этом, вся мебель, игрушки и другой инвентарь должны быть полностью безопасными для воспитанников, впрочем, как и все условия нахождения детей на территории СДС.

Преимущества и недостатки семейного детского сада

Организация семейного детского сада имеет ряд преимуществ. В частности, родитель может проводить время со своими детьми и вместе с тем не только получать педагогический стаж, но и зарабатывать. При этом государство оказывает семье материальную поддержку, а МДОУ обеспечивает методическую помощь, позволяет использовать инвентарь без необходимости возмещать стоимость в случае поломки.

Кстати, если говорить о государственной материальной поддержке, то не лишним будет упомянуть о том, что СДС получает материальную компенсацию на питание воспитанников. Например, в Москве материальная компенсация на питание составляет 2500 рублей в месяц на человека (в других регионах сумма может отличаться). Кроме тог, в некоторых случаях родители могут получать продукты через МДОУ.

Основным недостатком организации СДС является то, что на родителя-воспитателя ложится большая нагрузка. Он одновременно исполняет роль и воспитателя, и повара, и нянечки, и бухгалтера, и администратора. При этом он должен уделять достаточное количество внимания каждому воспитаннику и следить за чистотой в доме. Это отнимает много моральных и физических сил, поэтому на себя у родителя-воспитателя времени практически не остается.

Большим недостатком можно назвать и то, что воспитатель не сможет сопроводить всю группу на прогулку, если заболеет один из воспитанников. Если же заболеет сам родитель-воспитатель, семейный детский сад не сможет функционировать, пока он не выздоровеет.

Отчетность и контроль

В обязанности воспитателя детского сада семейного типа входит ежедневное составление конспектов занятий (хотя в некоторых организациях принимаются и планы), а также заполнение табеля посещаемости. Кроме того, он должен подавать ежемесячный отчет о питании воспитанников, достоверность данных которого подтверждается прилагаемыми к отчету товарными чеками.

Руководство муниципального детского садика имеет право потребовать у организатора СДС проведения открытого занятия либо тестирования воспитанников. Также возможны проверки как санитарных условий помещений (например, в каком состоянии находится санузел и кухня), так условий нахождения детей в семейном детском саду (например, как соблюдается режим дня).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
867
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1288
Оставить свой комментарий

Ваш город: