Ваш город:

Рынок труда в Уфе обеспечит рабочими местами

23 апр. 2014 г.
0
830

На рынке труда Уфы — много мест для тех, кто действительно хочет найти работу.

Рынок труда в Уфе обеспечит рабочими местами

Чтобы подобрать подходящую вакансию в Уфе  нужно проанализировать профессии, которые пользуются спросом.

Среди самых востребованных профессий выделяют те, которые связаны с торговой сферой. Она занимает большую удельную долю в экономике и имеет высокий показатель розничного товарооборота. Наряду с башкирскими торговыми сетями появляются федеральные торговые сети, которые создают новые рабочие места для предпринимателей и реализаторов. Кроме того, постоянное открытие новых торговых центров дает возможность устроиться тем, кто имеет образование в сфере обслуживания и питания. Высокие зарплаты имеют официанты, бармены, шеф-повара и администраторы зала. Количество развлекательных заведений в городе довольно велико. Поэтому такие профессии всегда актуальны в любой сезон. Однако среди молодежи такая работа считается непопулярной.

Привлекательные зарплаты наблюдаются и у специалистов строительной сферы. Множество проектов по строительству бизнес-центров, торговых сетей, ресторанов, ночных клубов и кафе дают шанс проявить себя специалистам с дизайнерским образованием и стилистам. Также востребованы и технические специалисты в области подготовки и реализации проектов, конструкторов, инженеров и руководителей проектов. С учетом развития торговой сферы наблюдается активное привлечение зарубежных инвесторов, что создает перспективу для создания новых рабочих мест.

Огромным спросом пользуются профессии IT-направления. В фаворе системные администраторы, интернет-маркетологи, интернет-дизайнеры, а также IT-руководители. Также нужно сказать и о высокой конкуренции в этой сфере. Наиболее конкурентноспособными выступают специалисты, совмещающие в себе несколько айти-специальностей.

Преподаватели и социальные работники на рынке труда не ценятся. Дело не только в низкой заработной плате, но и в слабом развитии системы образования и социальной сферы. Сюда же можно причислить и юридические профессии. Рынок переполнен юристами, что создает недостачу в специалистах в других сферах.

Слабым спросом пользуются и "гостиничные" профессии. В связи с низким уровнем качественного сервиса и комфортабельных номеров служащих гостиниц считают самой неперспективной профессией. Хотя в город часто приезжают бизнесмены и инвесторы.  Возможно в дальнейшем такой "туризм" станет отличной возможностью создать престижные рабочие места.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
213
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
695
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
874
Оставить свой комментарий

Ваш город: