Ваш город:

В Госдуме поддержали законопроект, разрешающий назначать студентов-юристов помощниками следователей

11 нояб. 2016 г.
0
22800

Парламентарии поддержали проект закона, в соответствии с которым студенты-юристы получат возможность работать в должности помощников следователей или следователей-криминалистов в Следственном комитете (СК) РФ. Однако при этом обучающиеся не должны иметь задолженностей и иметь за плечами минимум половину пройденного курса обучения в вузе по юридической специальности.

В Госдуме поддержали законопроект, разрешающий назначать студентов-юристов помощниками следователей

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции дал рекомендации палате принять в первом чтении законопроект.

В пояснительной записке отмечается, что в действующем законодательстве не предусматривается допуск к работе в качестве помощников сотрудников следственных органов лиц, не имеющих высшего юридического образования.

Авторы инициативы поясняют, что принятие нового проекта закона позволит улучшить работу в СК за счёт укрепления кадрового потенциала и улучшения эффективности следственной системы в целом.

Они отмечают, что их инициатива предусматривает возможность в исключительных случаях позволять студентам-юристам занимать должности помощников работников следственных органов при условии прохождения минимум половины курса обучения по направлению «Юриспруденция» и отсутствия академической задолженности.

Фото взято с сайта omskregion.inf.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
200
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
515
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
1011
Оставить свой комментарий

Ваш город: