Ваш город:

В Москве запустят проект «Русский язык в цифровую эпоху»

9 февр. 2018 г.
0
3469

Реализацией нового проекта в библиотеках Южного административного округа Москвы занимается депутат Госдумы РФ Любовь Духанина, возглавляющая Российское общество «Знание», и Госинститут русского языка (ИРЯ) имени А.С. Пушкина. Проект получил название «Русский язык в цифровую эпоху».

В Москве запустят проект «Русский язык в цифровую эпоху»

По данным пресс-службы вуза, в институте предлагают реализовать две программы, касающиеся повышения уровня квалификации работников библиотек, по таким направлениям, как «литература» и «журналистика». Они будут доступны в «смешанном формате», включая дистанционную форму.

В период с февраля по март в библиотеках Южного округа для сотрудников института будут организованы литературные гостиные.

Любовь Духанина назвала интеллектуализацию нации наиважнейшей задачей для общества в целом. Наличие больших возможностей для этого в Москве позволяет увеличивать элитарный пласт столичных жителей. Литературные гостиные будут организованы на площадках крупных библиотек. Кроме того, в самом институте запанированы мастер-классы.

Среди работников библиотек имеются журналисты, преподаватели русского языка и литературы, поэтому организация литературных гостиных будет способствовать преобразованию библиотек в своеобразные образовательные центры для местных жителей.

Ректор ИРЯ Маргарита Русецкая рассказала, что вуз занимается реализацией этого проекта уже четвёртый год. Его цель – развитие интереса к глубокому осмыслению литературы и чтению в целом.

Она отметила необходимость сохранения традиционных ценностей российской образовательной системы, которая включает, в том числе, развитие навыков письменной и устной коммуникации с использованием всего многообразия изобразительно-выразительных средств русского языка. Текущий школьный курс русского языка депутат назвала чрезмерно теоретизированным.

Фото взято с сайта http://www.tsu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
407
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
962
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1456
Оставить свой комментарий

Ваш город: