Ваш город:

Глава правительства РФ определил функции и полномочия Министерства науки и высшего образования

18 июн. 2018 г.
1
810

Сегодня в ходе совещания с вице-премьерами российского правительства его председатель Дмитрий Медведев сообщил о подписании им положения о Министерстве науки и высшего образования. Постановление утверждает функции и полномочия ведомства.

Совещание с вице-премьерами российского правительства
Совещание с вице-премьерами российского правительства / https://cdn4.img.ria.ru/

По словам главы правительства, необходимо организовать работу министерства таким образом, чтобы переходный период прошёл максимально безболезненно.

Новое ведомство будет заниматься вопросами «выработкии реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере высшего образования, соответствующего дополнительного образования, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодёжной политикой, сферы научной, научно-технической, инновационной деятельности, нанотехнологий, развития центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности".

Несмотря на то что полномочия и функции определены, премьер-министр отметил, что нужно наладить работу новоиспечённого ведомства с Министерством просвещения.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, «руководителей научных организаций, ранее находившихся в ведении ФАНО, министр науки и высшего образования будет назначать и утверждать в установленном порядке», который был принят ещё в 2014 году. В связи с данным порядком «кандидатуры на должность руководителей научных организаций, переданных из ведения ФАНО в ведение министерства» будут согласовыватьсяс президиумом Российской академии наук.

Глава правительства сообщили о подписании распоряжения о назначении четырёх заместителей министра науки и высшего образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
659
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3712
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5552
Комментарии
Наталья Сухова
Гость
18 июн. 2018 г., 22:10

в 10 дней не уложились, куда смотрит Рособрнадзор. Лишить лицензии правительство

Оставить свой комментарий

Ваш город: