Ваш город:

Сергей Кравцов просит СФ поддержать проект закона о независимой оценке качества знаний студентов

14 февр. 2019 г.
0
1251

Выступая в минувший вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора, обратился к сенаторам с просьбой поддержать проект закона о независимой оценке качества подготовки студентов.

Сергей Кравцов просит СФ поддержать проект закона о независимой оценке качества знаний студентов
Сергей Кравцов просит СФ поддержать проект закона о независимой оценке качества знаний студентов / http://adcrunch.ru/

Глава надзорной службы, в частности, сказал: «Есть законопроект, я встречался с Дмитрием Анатольевичем [Медведевым] в конце прошлого года, и он поддержал меня, по поводу учёта при аккредитации вузов результатов оценки качества подготовки студентов. То есть оценки вуза не только по формальным признакам».

Он предложил ввести для студентов проверочные работы аналогичные тем, что пишут российские школьники, и в качестве примера привёл ситуацию в Бразилии, где стали вводить контрольные работы по разным предметам, когда разрыв между качеством среднего и высшего образования стал очевиден. По его словам, все студенты в этой стране раз в год пишут контрольные работы, так же, как и ВПР (Всероссийские проверочные работы) в российских школах.

К тому же, С. Кравцов сообщил о результатах проведённых в прошлом году пробных проверочных работах в вузах РФ: студенты показали низкий уровень знаний.

Глава Рособрнадзора заявил: «Провели экзамены для студентов второго курса по юриспруденции и экономике. Объективно, то есть, были наши представители, студенты, то есть никто не мог списать ничего. Оценка средняя какая была? По экономике – «три с минусом», по юриспруденции – «три с плюсом». После второго курса!»

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
748
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3803
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5659
Оставить свой комментарий

Ваш город: