Ваш город:

О. Васильева поддержала инициативу патриарха Кирилла о введении в школах культурологического курса

7 нояб. 2019 г.
2
1027

На прошедшем накануне в МГУ имени М.В. Ломоносова пленарном заседании II Съезда Общества русской словесности Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил вынести на обсуждение предложение о введении в школьную программу обобщающего культурологического курса.

О. Васильева поддержала инициативу патриарха Кирилла о введении в школах культурологического курса
О. Васильева поддержала инициативу патриарха Кирилла о введении в школах культурологического курса / http://region15.ru/

Упомянутый курс, по мнению Патриарха, дал бы возможность сформировать у учеников «целостное понимание истории и культуры России», в том числе через изучение культурно-исторического наследия родного региона.

В поддержку инициативы выступили ректор МГУ Виктор Садовничий и министр просвещения России Ольга Васильева.

Руководитель вуза-лидера, в частности, сказал: «Мы сформируем рабочую группу, и к следующему заседанию нашего Общества подготовим предложения. Мне кажется, что эта образовательная программа должна быть междисциплинарной, исследовательской, творческой, нацеленной на самостоятельный поиск школьником исторических истоков, обретение самостояния, как об этом вдохновенно писал Пушкин».

А глава Минпросвещения РФ, комментируя предложенную идею, подчеркнула, что такой курс необходим не только в школах, но и в вузах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
440
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1196
Комментарии
Александр
Гость
7 нояб. 2019 г., 17:43

О. Васильева ладно. Своих мыслей нет, дело завалила. Но остальные должны понимать, для чего церковь стремиться в школы. Есть воскресные школы, сильно веруешь, ходи на здоровье. Но отделенная от государства церковь не должна совать нос в школьную программу. Тем более конфессий в России десятки и по закону имнют одинаковые права. Ну и главное. Глядя на вакханалию торговли в любой церкви, визгливых правильных старух , следящих за свечками, торговлю как на базаре за стоимость любых обрядов (за деньги даже крещение), не понятно. Это точно церковь? Автопарк, яхты, поместья я даде не считаю.

фёдор
Гость
8 нояб. 2019 г., 20:03

Альфа,ижица,фита,к попе вица привита)))докатились с этой властью)))шеи под ошейники готовим!

Оставить свой комментарий

Ваш город: