Вузы и УниверситетыНовость 11 ноября 2019 г. 1 мин 2 673
Российские педагогические университеты предложили передать в ведение Минпросвещения РФ
Как сообщает телеканал RT, Борис Чернышов, замглавы думского комитета по образованию и науке, выступил с инициативой передать в ведение Министерства просвещения РФ отечественные педагогические высшие учебные заведения. Своё письмо он направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 11 ноября 2019 г.
Парламентарий напомнил, что на сегодняшний день за российские педагогические вузы отвечает Министерство образования и науки. Но, по мнению депутата, о потребностях регионов в педагогических кадрах лучше всего знают сотрудники Минпросвещения. Помимо этого, именно данное ведомство отвечает за развитие системы учительского роста.
В частности, в тексте сообщения отмечается: «В Минпросвещения есть два департамента: департамент государственной политики в сфере общего образования, который занимается школами, и департамент развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами, в ведомстве которого находятся педагогические кадры. Вполне логично, если педагогические вузы страны будут переданы в юрисдикцию этого министерства».
Стоит напомнить, что ранее, в начале ноября, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков сообщил о том, что 10% абитуриентов поступают на педагогические направления.
#Министерство просвещения#Министерство науки и высшего образования#передача#госдума рф#предложение#2019 год#педагогические вузы
Подпишитесь на полезные материалы
Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (1)
А
Александр12 ноября 2019 г.
Правильно. Институты культуры - в Министерство культуры. Политехнические институты - в Министерства промышленности и т.п. А Миннауки куда?
