Ваш город:

От трудоустроенных до 2012 года педагогов больше не будут требовать наличия профильного образования

9 июн. 2020 г.
0
19705

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в статьи 46 и 108 Федерального закона (ФЗ) «Об образовании в РФ», которые касаются граждан, имеющих право на занятие педагогической деятельностью. Теперь согласно документу от педагогов с большим стажем и заслугами не будут требовать дипломы о наличии профильного образования.

От трудоустроенных до 2012 года педагогов больше не будут требовать наличия профильного образования
От трудоустроенных до 2012 года педагогов больше не будут требовать наличия профильного образования / http://www.phoenix-school.org/

Напомним, что в 2018 году Конституционным судом РФ был вынесен вердикт о защите от увольнения аттестованных воспитателей детских садов с педагогическим опытом, но без соответствующего образования. Данное разбирательство произошло из-за жалобы педагога Ирины Серегиной, проработавшей воспитателем около 30 лет, в течение которых она прошла не одну аттестацию, была награждена грамотами и дипломами, получила целый ряд благодарностей от руководства и систематически повышала квалификацию. Несмотря на всё перечисленное, она была уволена на основании закона «Об образовании в РФ» части 1 статьи 46, где говорится о том, что у педагога должно быть высшее или среднее профессиональное образование.   

​Министерство просвещения России внесло предложение дополнить закон нормой, в соответствии с которой действие упомянутой статьи не будет распространяться на педагогов, «состоящих в трудовых отношениях с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, ‎и принятых на работу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона».

Согласно подписанным главой государства изменениям теперь на принятых на работу до дня вступления в силу ФЗ «Об образовании в РФ» (29 декабря 2012 г.) педагогов, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, требование части 1 статьи 46 о наличии среднего или высшего профобразования не распространяется.   

Кроме того, принятые поправки дают право студентам проводить уроки в школах и занятия в кружках и техникумах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
530
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
355
Ученики российской школы на уроке
Министерство просвещения планирует сократить количество часов в школьной программе, отведённое на изучение иностранного языка, а также предлагает забл..
О сокращении часов на изучение иностранного языка и блокировке сайтов с готовыми домашними заданиями
26 янв. 2026 г.
1
1649
Оставить свой комментарий

Ваш город: