Ваш город:

Вузы Москвы подготовят рекомендации для допуска студентов к учёбе с 1 сентября

18 июн. 2021 г.
0
956

Как сообщает РИА Новости, совет ректоров вузов Москвы и Московской области ещё не принял окончательное решение относительно допуска к занятиям в вузах с 1 сентября только тех студентов, которые привились от COVID-19. По словам председателя Совета ректоров Москвы и Московской области, президента МФТИ Николая Кудрявцева, на данном этапе создана комиссия, которая проработает разные предложения.

Вузы Москвы подготовят рекомендации для допуска студентов к учёбе с 1 сентября
Вузы Москвы подготовят рекомендации для допуска студентов к учёбе с 1 сентября / https://mipt.ru/

Напомним, что ранее ректор Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров сообщил, что Совет ректоров Москвы и Московской области рекомендует допускать к занятиям в вузах с 1 сентября лишь тех студентов, которые привились от новой коронавирусной инфекции.

Он, в частности, заявил: «В настоящее время Совет ректоров вузов Москвы и Московской области находится только в стадии разработки окончательного решения, и связано оно в первую очередь с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в нашем регионе. Мы все обеспокоены данной ситуацией, а именно её взрывным характером, и сейчас для нас главная задача – сохранить здоровье студентов и преподавателей».

По словам Н. Кудрявцева, срочная подготовка соответствующих рекомендаций подкреплена выходом указа мэра о введении обязательной вакцинации 60% работающих в сфере услуг. На фоне столь тревожной ситуации на совете было высказано достаточно много мнений и предложений относительно организации образовательного процесса в новом учебном году.

Глава Совета ректоров Москвы и Московской области также уточнил, что была создана специальная комиссия, задача которой в ближайшую неделю проработать данные предложения и только затем организовать рассылку. Далее пройдёт согласование и будет принято решение. В связи с этим общего для всех вузов решения пока нет, «необходимо выверить многие аспекты и нюансы».  

При этом Н. Кудрявцев акцентировал внимание на том факте, что основной задачей является максимальное снижение риска заражения, и уточнил: «И если для преподавателей уже выпустили соответствующее постановление, то для студентов мы ставим в приоритет методы убеждения в необходимости вакцинации, методы мотивации, так как болезнь захватывает в сильной форме и нашу молодёжь. Но о жестких ограничениях до сих пор речи не шло».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
133
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
658
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1837
Оставить свой комментарий

Ваш город: