Ваш город:

О дополнении школьной программы по литературе и введении «Часа мужества»

23 янв. 2023 г.
2
1538

Как передаёт РИА Новости, вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил ввести в школах урок «Час мужества» и призвал не сокращать «выверенную годами» школьную программу по литературе, а лучше дополнять.

Урок литературы в российской школе
Урок литературы в российской школе / https://shkolabuduschego.ru/

Борис Чернышов предложил ввести в российских школах урок «Час мужества» в рамках «Разговоров о важном». Соответствующее обращение он уже направил на имя министра просвещения Сергея Кравцова.

В письме говорится: «В начале 2023 года в одной из школ Ингушетии был проведён «Час мужества» для школьников в честь 80-летия со дня рождения генерал-майора авиации Суламбека Осканова. В связи с этим предлагается распространить этот пример».

Из обращения вице-спикера следует, что подобные занятия можно проводить раз в месяц. На них школьники получат возможность познакомиться с биографией героев РФ и, конечно же, узнать об их подвигах и заслугах.

При этом политик подчеркнул важность развития патриотизма в нашей стране как государственной задачи. Особый акцент Б. Чернышов сделал на развитии патриотизма среди российской молодёжи.

Кроме того, он заявил о том, что в России школьную программу по литературе следует дополнять интересными произведениями, а не пытаться сократить.

Таким мнением он поделился, реагируя на заявление депутата Дмитрия Вяткина о том, что не прошедшие испытание временем книги нужно убрать из школьных программ. Среди прочих Д. Вяткин назвал произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

Б. Чернышов сказал: «Ничего не нужно исключать из школьной программы, она выверена годами. Не стоит уподобляться Украине, где постепенно меняли школьный курс литературы и истории».

Отметив, что произведения А. Солженицына стали классикой, вице-спикер подчеркнул: «Если кто-то считает, что они «не такие», что они «не подходят» для школьной программы, тогда не надо их рекламировать, говорить об этом – это ещё больший интерес вызывает, потому что получается, как запретный плод. В СССР запрещали Солженицына, в итоге его произведения перепечатывались самиздатом, переписывались от руки. Книги его передавали из рук в руки под строжайшим секретом и все равно все прочитали».

Стоит отметить, что ранее председатель комитета нижней палаты российского парламента по просвещению Ольга Казакова признала, что вопрос исключения из школьной программы книги А. Солженицына «не стоял и не стоит» на обсуждении в Госдуме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
143
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
294
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2558
Комментарии
Марина Евгеньевна
Гость
26 янв. 2023 г., 16:14

Помню, много лет назад были у нас в школе обязательные еженедельные уроки по гражданской обороне – ГрОб сокращённо. Классный руководитель нам на этих занятиях пересказывала истории о Шерлоке Холмсе. Между прочим, она была главной по комсомолу в школе.
Вот такое очковтирательство.
Традиции продолжатся?

Абди Алиев
Гость
30 янв. 2023 г., 13:01

"Молодая гвардия " Фадеева , " Как закалялась сталь" Островского, чем не школа мужества? Просто их надо читать и понять суть. Удачи каждому.

Оставить свой комментарий

Ваш город: